1

Тема: Экономика инвестиций

Чтобы не начинать тему с чистого листа, я в соответствии со своим видением претенциозно нарезал цитаты из нескольких экономических тем форума "Ремесло программиста", связанных друг с другом по смыслу. Сегодня тамошней администрацией было объявлено, что ничего переноситься и склеиваться не будет, в связи с чем публикую свою нарезку.

MihalNik пишет:

Если люди не способны вменяемо обосновать на экономическом языке прибыль от чего-то другого - кто им виноват?
Уж поверьте, тот, у кого есть деньги - никогда не будет разбираться во всех технических деталях - есть более удобные способы управления.
Ни один вменяемый человек не станет давать денег просто за обещания что-то сделать, да ещё на кучу людей.
Где уверенность, что вообще что-то будет сделано и получена выгода?

atezo-replica пишет:

Всё же фактор отсутствия денег также играет свою роль. Если бы деньги были доступны, можно было бы ставить цели и формировать команды под проекты, таким образом разработчики могли бы заниматься в том числе и языками программирования и операционными системами полный рабочий день, а не урывками после работы, если повезёт. Всё же программирование - это достаточно наукоёмкая область, и им не следует заниматься на коленке, как нам рассказывают хорошие истории из интернета. Плюс в живой (не удалённой всмысле) команде в офисе работать удобнее.

Лис пишет:

Работаю в системном интеграторе ТОП-10 (а может и топ-3). Так наш директор говорит - нужны деньги, берите лопату и гребите. Ну к тому, что навыки для этого нужны и знания. Конкретные. Умение составлять бюджет, умение оформлять отношения между собственниками, вести бухучёт и т.д. Ставить цели и формировать команды можно без денег. Если не получается - это от нехватки навыков, а не от отсутствия денег. Умение продавать продукцию нужно, а среди нас его нет/мало.

atezo-replica пишет:

Круто такой директор послал тех, кому он так говорит. Если человек умеет деньги зарабатывать, он это и так делает, а если нет - то такие популистские фразу ему ничего не дадут, и даже выглядят как издевательство.

Лис пишет:

Ставить цели и формировать команды можно без денег.

Ну я поставил. Дальше то что? Дальше нужны деньги чтобы команда занималась поставленными задачами, а не "кто в лес кто по дрова".
Квалификация безусловно должна наличествовать но не о ней речь.

MihalNik пишет:

Для постановщика 2 благоприятных исхода:

• выгода понятна с точки зрения центрального управления и даются деньги

• цели выкладываются в свободный доступ, выгода становится понятна простым людям и появляются свободные реализации по отдельности, которые можно скомбинировать.

и 2 менее благоприяных, когда цели непонятны никому кроме автора:

• у него есть деньги и он платит за разгребание каши

• у него нет денег и он разгребает всю свою кашу самостоятельно, ищет другие, более стройные идеи и т.п.

Двое из трех участников процитированной дискуссии зарегистрированы на этом форуме, так что, возможно, они отпишутся в теме. Я планирую написать развернутый программный пост, который пока обдумывается.

Продолжение обсуждения в исходной теме пока подтверждает мои выводы, что участники говорят о схожих на первый взгляд, но весьма различных в деталях явлениях/предметах. Я же хочу взглянуть сверху и дать развернутый анализ.

2 (изменено: Лис, 29.03.2017 в 14:53)

Re: Экономика инвестиций

Вы всё верно говорите о том, что деньги нужны, интересы сторон должны быть защищены, только уровень обсуждения у вас крайне низкий.

Почитайте, например, про опционы:
http://lp.ru/publics/articles/jekonomik … -31082015/

И такой же объём материала и по другим аспектам взаимоотношений.

Вот поэтому нужны конкретные знания и конкретные навыки.
Нет возможности расписать это быстро (дать высшее образование по экономике и юриспруденции).

3

atezo-replica пишет:

Тем не менее, если у него высокотехнологический стартап, да или даже просто производство со сроком окупаемости, 5 лет к примеру, в текущих условиях в "развивающейся" стране ему скажут мол "это не рентабельно, так что денег тебе никто не даст".

О-о-о, с такими участниками дискуссии еще чуть-чуть, и мне самому ничего писать не придется. Да, именно это и подразумевалось (может быть, более с экономической и аналитической точек зрения, а не с политической), но рентным демократам невдомек.

Товарищи, пользуйтесь разметкой!

Не уподобляйтесь обывателям, пожалуйста. Оформляйте ссылки как ссылки, -- так текст выглядит профессиональней, а аргументы -- весомей.

4 (изменено: Freeman, 11.04.2017 в 23:25)

Freeman пишет:

еще чуть-чуть, и мне самому ничего писать не придется

Даже не думай.

5 (изменено: Freeman, 11.04.2017 в 23:26)

atezo-replica пишет:

Даже не думай

bad wording. Думай обязательно! Мы будем рады тебя услышать!

6 (изменено: Сандро, 03.04.2017 в 1:24)

"Отвергая - предлагай"...
- Как избежать инфляции?
- Как избавиться от кредитования и "кредиторов"?
На одном из первых форумов уже писал чуток об этом:

И вот я создал "благо"...
Могу его отдать, продать, подарить, арендовать, обменять, зарыть, уничтожить. Я - "вправе". В нормальной "системе" только я могу создать некий "эквивалент", позволяющий другим обрести это "благо".
С момента создания "блага" у него уже есть 2 "цены реализации":
1. моя...
2. рыночная... (биржевая)
Если моя "цена" оказалась ниже рыночной - разница плюсуется в мой "вирту-баланс", как право напечатать соответствующее балансу количество денежек.
Если выше - минусуется. Но лишь при положительном балансе я могу напечатать "онлайн-фантики" (деньги) и положить их к себе на счёт.
В этом случае я сам себе "кредитор". (и "банкир")))
Остальное - дело техники. И никаких банков.
(- Берите, люди, по-о-ользуйтесь...)))

Кукушкин дрейф

Паустовский с другом ловит рыбу,
- Недалече, (на пеньке), - Гайдар,
Ах, им бы на Мальдивы, на "Кар-р-рибы",
Ну а нам, спохмелья, - "Солнцедар"...

Там хоть мобильная, хоть конная "полиция",
Им - все равны: От "патриота" до "патриция",
Но если "стрелочник" - не круглый идиот,
То и не местный он уже... (Он - "Киприот").

Что-ж, настенные часы - "скуковали",
"Кукушата" - за кордон - скочевали,
Не к добру была кукушка - инвестором,
А народная частушка - под "вестерном"...

Враз напевы поменялись вдруг на "кантри",
А в припевах - не куплеты, только "мантры",
В коих главные герои - "Джим" и "Джо",
Инструмент - не "баба-лайка", но банджо...

"Выцветший" - Крылов, Корней Чуковский,
"Обветшалый" Пушкин - не в чести,
Ведь "Трибуна-люду" - Жир-р-риновский,
- Ельцин, - Путин, ... (- Господи, прости).

Флейм политикам не в лом - смачно дурят,
Пусть патриоты - за углом - нервно курят,
Пока инвесторы - бюджет - ровно "пилят",
И эффективно, тет-а-тет, "честно" делят...

А как банкиры чудеса - славно твОрят,
В унисон им - "небеса" - складно вторят,
Погружая - "телеса" - в манны ванну,
Ну где-ж крестителю до них... (- Иоанну).

Глянь - кукушки свой народ - доят,
И не стоЯт уже - "столпы" - стОят,
И лишь крестьянская душа - ноет,
Когда "во кузнице" - Трезор воет...

На деревне - ни гвоздя, ни шурупа,
Околел вчера кузнец, (без тулупа),
Что подарит нам весна? - трупы,
На гробы пойдёт сосна, не на срубы...

Лишь могильщик свой удел - знает,
Молча ямки для могил - роет...

7

Какая рыночная цена у экземпляра русского опенсорсного компилятора? Неопенсорсным я пользоваться не буду (да и не запустится на моем линуксе этот виндовый компилятор который тут постоянно рекламируют - как его там, Концепт)

8

atezo-replica пишет:

Какие конкретно экономические шестерёнки крутятся, несущественно. Существенно то, выполняет ли экономическая система поставленные задачи или нет. И если не выполняет, то почему, и как это поменять. В политическом плане вопрос состоит в том, кто управляет экономической системой. И если владелец "свой", то нужно менять систему или учиться ей пользоваться, а если владелец "чужой", то нужно менять владельца. Слишком много людей не видят, что проблема именно во владельце, а не в шестерёнках.

- Я тоже "неэкономист", но краем уха слышал, что "экономическая модель" (или "система") должна быть выведена из-под влияния "государств и их владельцев" и лишь такая модель может претендовать на роль "международной модели". Кроме того, шестерёнки "плановой" модели рублёвой зоны для рынка непригодны вообще. Потому и пишу: "Отвергая - предлагай, предлагая - выполняй"...

9 (изменено: Freeman, 20.04.2017 в 7:17)

Раньше думал написать большой программный пост про инвестиции и их особенности в России, но интерес к теме угас, так что решил ограничиться кратким высказыванием.

Механизм стартапов работоспособен только при наличии достаточного количества обеспеченных людей, могущих реализовывать свои хотелки, не думая о хлебе насущном. В России же обеспеченные люди имеют несколько другие хотелки, нежели желание работать, поэтому механизм не работает.

На это накладывается кризис управления: за более чем четверть века деградации управленцы работали только на конечных стадиях -- внедрении готового, поэтому попросту забыли, как выглядит полный цикл производства (особенно в высоких технологиях), и выдвигают заведомо невыполнимые требования к изобретателям (инноваторам).