1

Тема: Почему Кантор не назван Кузнечиком?

Я помню об обещании раскрыть тайну Кузнечика в ближайшие выходные после Дня защиты детей. К сожалению, пока всё идет к тому, что на грядущие выходные эфир снова не состоится. Увы.

Я решил сначала рассказать обо всем на канале, и только потом опубликовать ответ на форуме, иначе нет смысла. А у меня даже сказка не скоро сказывается...

О чем тут вообще речь?

Если бы я назвал Кантор по тому же принципу, по которому Гвидо ван Россум назвал Питон, Кантор назывался бы Кузнечиком. Почему?

В контексте вопроса вы можете не знать точного ответа, достаточно задать правильный встречный вопрос. Я уже получил один такой вопрос и зачел его как правильный ответ.

Тем, кто хочет дать полный ответ, небольшая подсказка: смысл названия -- детский.

2 (изменено: Freeman, 07.07.2016 в 23:47)

Re: Почему Кантор не назван Кузнечиком?

Freeman пишет:

Если бы я назвал Кантор по тому же принципу, по которому Гвидо ван Россум назвал Питон, Кантор назывался бы Кузнечиком. Почему?

Вчера я рассказал на стриме про Кузнечика, теперь можно написать об этом на форуме. Как вообще называют языки программирования?

Java — Kotlin

.png .png

Паскаль — Кантор

BlaisePascal.jpg GeorgCantor.jpg

Питон — Кузнечик

MontyPython.jpg .jpg

На самом деле название Питона имеет лишь опосредованную связь с питонами. Язык назван в честь Монти Пайтона, так что по-русски его смысл его названия -- Питонов или Питоненко. smile

По правде говоря, смотря мультсериал, назвающийся "Приключения Лунтика", я должен был бы назвать свой язык Лунтиком, но Лунтик -- зарегистрированная торговая марка, и просто так ее использовать никто бы не дал. Остался Кузя, который кузнечик, поскольку для полного соответствия Питону название должно быть 'животным'.

Другое интересное следствие -- для всех трех наименований соблюдается негласное правило: "Все языки программирования из Санкт-Петербурга называются на «К»". Этим можно манипулировать, выдавая за единственно правильный питерский способ именования.

3

Re: Почему Кантор не назван Кузнечиком?

Готовый вопрос для "что?где?когда?" )