1

Тема: Computer → самосчёт

На днях неожиданно пришла мысль, что "компьютер" по-русски должен называться "самосчёт". Аргументы следующие:

• "Счита́ло" -- название примитивного ручного инструмента (ср. рубило, огниво, кайло), "счётчик" -- уже используется для прибора подсчета.

• С середины-конца XIX века, с распространением промышленной революции, в русском языке сложилась традиция именовать сложные машины сложносочиненными словами: паровоз, пароход, самолет, пылесос и т. п.

Важно, чтобы новое слово было понятно носителю языка без перевода, чтобы сразу было легко догадаться, о чем речь. Мне кажется, что по слову "самосчет" можно сразу понять, что речь идет о машине. С непривычки можно спутать с калькулятором, но всё решает контекст. Фраза "программы для самосчётов" не может относиться к калькулятору (только к программируемому, но он тоже почти компьютер).

В этом случае, если компьютер -- самосчет, то калькулятор -- вычислитель или счита́ло. Простая арифметика в XXI веке -- примитивные действия. smile

В отличие от некоторых мечтателей в Рунете, я собираюсь использовать найденные слова, в том числе в блоге. Если блогу суждено перестать быть заброшенным, рано или поздно мы узнаем реакцию Рунета на "самосчет".

2

Re: Computer → самосчёт

How do you plan to call "server" ?
smile

3

Слово "сервер" связано со службой или услугами. В хорватском для него есть слово "poslužavnik". Что-то похоже, думаю, должно быть и в русском, с учетом традиций русского языка.

Добавлено 14.04.2016 в 1:55

Навскидку придумалось синтетическое "слугода́рь", подчеркивающее одновременно служебную и главенствующую роль сервера в сети и/или связке "клиент-сервер"...

Само слово мне не нравится. Оно выглядит надуманным и грубым. Рядовой пользователь Рунета без подсказки не поймет, о чем речь. Поэтому "самосчет" я использовать буду, а "слугодарь" -- нет.

Можете предлагать свои варианты, мож что путное и надумается. Для весомости аргументов желательно иметь свой блог. Употребление придуманного слова в блоге -- непременное условие. smile

4 (изменено: Сергей К., 19.06.2016 в 15:00)

Здравствуйте. Я уже давненько придумал слово САМОЧЁТ. У вас почти такое же, только моё без «с» перед вторым корнем. Уверен, что моё слово благозвучнее. Кстати, слово это очень образно: как самолёт, самовар.

5

ЭВМ же. Зачем что то ещё придумывать?

6

d46 пишет:

ЭВМ же.

Что в этом слове русского?

7

Freeman пишет:
d46 пишет:

ЭВМ же.

Что в этом слове русского?

В этом слове из русского только вычислительная.
Вычислитель, к слову хороший вариант. В произведениях братьев Стругацких например использовался преимущественно именно данный термин.